1 класс.
Урок-игра «Путешествие в страну Музыки».
Цель: в игровой форме закрепить знания детей о нотах, музыкальных ключах, инструментах, жанрах музыки; выявить степень усвоения учащимися пройденных тем; совершенствовать певческие навыки.
Музыкальный материал:
музыка, изображающая движение поезда;
«Нотный хоровод» В.Герчик, Н.Френкель;
«У каждого свой музыкальный инструмент» эстонская народная песня;
«Триумфальный марш»;
«Вальс», «Полька» П.Чайковский;
«Песенка-чудесенка»;
«Баба Яга» В.Кикта;
«Богатырские ворота» М.Мусоргский;
« Жаворонок» П.Чайковский;
«Утро» Э.Григ;
Хор козлят из оперы «Волк и семеро козлят» М.Коваль.
Дидактический материал:
Изображение поезда; станций «Музыкальная азбука», «Музыкальные инструменты», «Три кита», «Ритмическая», «Музыкальный театр»; изображение Музы, музыкальных инструментов.
Ход урока.
Учитель.
Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас не обычный урок, а урок-путешествие в страну Музыки. В этой стране много удивительного и интересного. Только у меня к вам есть одна просьба. Если зашуметь в то время, когда звучит музыка, то все ее волшебство исчезнет. Поэтому давайте договоримся сразу вот о чем: когда начнет звучать музыка, постарайтесь сидеть тихо-тихо, чтобы помочь самим себе услышать все то, о чем она станет нам рассказывать.
Итак, наше путешествие начинается. В страну Музыки мы с вами отправимся на поезде. Согнули ручки в локтях и под музыку двигаем их вперед-назад со словами «Чух-чух...». Поехали!
Ребята сидят на местах, имитируя руками движение колес поезда под музыку.
Первая наша остановка в этой стране называется «Музыкальная азбука». Что такое азбука? Что в ней изучают? (изучают буквы, которые соединяясь друг с другом образуют слова). В музыке тоже есть такие буквы, которые можно записать. Внимание, вопрос:
- Как называются музыкальные буквы? (ноты)
- Сколько нот в музыкальной азбуке? (семь)
- Как называется музыкальная азбука? (звукоряд)
- Как называется дом, в котором живут нотки? (звукоряд)
- Вы знаете, чтобы попасть в дом, надо ключом открыть дверь. Каким ключом можно открыть дверь в этот дом? (скрипичным, басовым)
Вот перед нами дом,
А проживает в нем
Семья веселых нот.
Их каждый назовет:
До, ре, ми, фа, соль, ля, си.
Фундамент дома - нота ДО,
Она живет в пристройке,
Квартира первая ее -
Начало всей постройки.
На первом этаже, смотри,
Из всей большой семьи
В квартире теплой номер три
Живет тихонько МИ.
Второй этаж, квартира пят,
Был занят нотой СОЛЬ.
А СИ решила третий взять
Этаж, ну, что ж, изволь!
А нота ФА и нота ЛЯ
В квартирах два и шесть.
А нота РЕ, ах, нота РЕ
Подняться не решилась
И рядом с нотой ДО и МИ
Тихонько поселилась.
Эта музыкальная семейка прислала нам музыкальное письмо. Давайте послушаем его.
Звучит песня «Нотный хоровод» В.Герчик, Н.Френкель.
Садимся опять на наш поезд и поехали дальше.
Ребята сидят на местах, имитируя руками движение колес поезда под музыку.
Я думаю, вы все знаете, на чем исполняют музыку (на музыкальных инструментах). Правильно на музыкальных инструментах. Вот и станция наша тоже называется «Музыкальные инструменты». Увидеть инструменты нам поможет Муза, а вы должны назвать их.
На доске появляется изображение Музы и рядом инструменты. Ребята называют их
( труба, дудочка, рояль, барабан, скрипка, арфа, гусли, рожок, балалайка и т.д.).
За то, что вы правильно назвали все музыкальные инструменты, жители этой станции приготовили для вас песню «У каждого свой музыкальный инструмент».
Звучит песня «У каждого свой музыкальный инструмент» эстонская народная песня. Ребята хлопают в ладоши в такт песне.
А наш поезд отправляется в путь-дорогу.
Ребята сидят на местах, имитируя руками движение колес поезда под музыку.
Название следующей станции очень необычное. Она называется «Три кита». Какое отношение имеют эти морские животные к музыке? А вот какое. В давние-давние времена, когда люди еще не умели себе объяснять многие окружающие их явления жизни и не могли понять, как же устроена сама Земля, на которой они живут, они думали, что Земля это огромный плоский круг, окруженный со всех сторон океаном. А держится Земля будто бы на спинах трех китов, раз она не тонет. Ведь самым большим животным, известным людям, был кит.
Только потом люди доказали, что Земля круглая и вращается вокруг солнца.
Ну, а в музыке у нас свои «киты». Их тоже три, ну вы, наверное, догадались, что это сравнение условное, существует три основных жанра музыки. Попробуем их отгадать.
Звучит фрагмент марша.
-Что это была за музыка? (марш). Так называется наш первый «кит». Он приглашает нас к себе в гости и просит помаршировать вместе с ним.
Звучит марш, под который дети маршируют.
Молодцы, ребята. Пошли в гости к другому «киту».
Звучит фрагмент танцевальной музыки.
- Как можно назвать эту музыку? Танец. Так называется второй кит. Давайте сделаем приятное нашему второму киту и станцуем под музыку.
Звучит русская народная музыка «Во кузнице». Ребята танцуют.
Вот и подошли мы к дому третьего «кита».
Звучит фрагмент песни.
- Что мы сейчас услышали? Это песня, так называется третий кит в музыке. Давайте же вместе споем «Песенку-чудесенку».
Ребята поют песню.
Вот видите, как вы хорошо, оказывается знакомы с тремя «китами». Мы можем двигаться дальше.
Ребята сидят на местах, имитируя руками движение колес поезда под музыку.
Станция «Ритмическая» очень важная станция в музыкальной стране. Человек, любящий и понимающий музыку, обладает, как правило, хорошим чувством ритма. Давайте проверим ваше чувство ритма.
Проводится игра «Передай ритм». Затем опять имитируют движение поезда.
Очередная станция в музыкальной стране. «Изобразительная». Странное название для этой страны, не правда ли? Но ведь мы знаем, что музыка может изображать и природу, и портрет, и действие. Чтобы двигаться дальше, нам надо понять, что изображает музыка, которую мы сейчас услышим.
Звучит фрагмент «Баба Яга» В.Кикты.
Звучит фрагмент из «Картинок с выставки» М.Мусоргского «Богатырские ворота».
Звучит фрагмент «Утро» Э.Грига.
Звучит фрагмент «Жаворонок» П.И.Чайковского.
После каждого прослушивания задается вопрос: что или кого дети увидели?
Молодцы, ребята. Вообще в стране Музыки еще много всяких станций. Мы с вами побывали только на некоторых их них. Последняя станция, на которой мы с вами остановимся, называется «Музыкальный театр». Итак, в путь.
Ребята сидят на местах, имитируя руками движение колес поезда под музыку.
На последней нашей остановке мы побываем в музыкальном театре. Все вы знаете сказку «Волк и семеро козлят». Композитор М.Коваль сочинил одноименную оперу. Давайте познакомимся с козлятами из этой сказки. Их зовут: Всезнайка, Бодайка, Топтушка, Болтушка, Мазилка, Дразнилка, Малыш. Они очень веселые козлята, любят играть, прыгать и бодаться. Давайте с вами разучим хор из этой оперы.
Семеро, семеро, семеро козлят
Весело, весело, весело шумят.
Весело Всезнайке, весело Бодайке,
Весело Топтушке, весело Болтушке.
Весело Мазилке, весело Дразнилке.
Ну, давайте, братцы, прыгать и бодаться,
Прыгать и бодаться.
Ребята разучивают слова хора и поют их.
Наше пребывание в стране Музыки, к сожалению, заканчивается. А Муза хочет получить от вас рисунки, в которых вы расскажете, что увидели в этой волшебной стране. Давайте сделаем ей подарок и принесем их на следующий урок.
Создано на конструкторе сайтов Okis при поддержке Flexsmm - накрутка подписчиков ютуб